Single Blog Title

This is a single blog caption

Владимир Иванович Басманов

За героическую борьбу с фашизмом в годы Великой Отечественной войны 22 наших земляка были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Среди них Владимир Иванович Басманов.
Звание Героя было присвоено 29 июня 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Одера, захвате и удержании плацдарма на левом берегу реки.
В.И. Басманов на фронтах Великой Отечественной войны сражался с сентября 1941г. Воевал на Западном, Ленинградском, Центральном, Втором Белорусском фронтах, принимал участие в обороне Москвы и Ленинграда, в освобождении Белоруссии, Польши, с боями прошел по Германии.
20 апреля 1945 г. 48-я инженерно-саперная бригада, в которой служил Басманов, вышла к реке Одер к городу Гарц. Командир роты, старший лейтенант Басманов получил задание: обеспечить десантную переправу наших войск. Поздним вечером 20 апреля 1945 г. началась мощная артподготовка. Под прикрытием огня рота Басманова начала переправу. Первый десант на 17 лодках, умело маневрируя, без больших потерь преодолел реку. Тут же завязалась схватка на плацдармах. Басманов организовал круговую оборону. Командир стрелкового полка был убит, и Владимир Басманов взял командование на себя. Он быстро навел порядок в стрелковых подразделениях, помог организовать подавление огневых точек противника, мешавших переправе, затем вторым рейсом подбросил подкрепление. В это время Басманов был ранен, но не оставил плацдарм, продолжая руководить переправой и боем. За мужество и героизм, проявленные в этом бою, старший лейтенант Басманов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
С 1958 по 1985 гг. Владимир Иванович жил и работал в Бузулуке. Умер 14 сентября 1985 года.
* Фото из фондов музея: Басманов В.И. 1945 год.

WordPress Lessons