Single Blog Title

This is a single blog caption

Подрывник из отряда «дяди Коли»


29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков.
Основанием для установления памятной даты явился выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками. Действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. На оккупированных территориях земля горела под ногами захватчиков. В тылу врага действовало в общей сложности более одного миллиона партизан – мужчины, женщины, подростки. В партизанских отрядах сражались и наши земляки — бузулучане: Н.И. Разумова, Н.М. Матус-Рассохина, Н.З. Рассохин, Котлов И.В., Ф.И. Козлов, П.А. Баева, И.Ф. Аляскин, М.Д. Потапов и др.
Надежда Разумова из поселка Колтубановский по комсомольской путевке была отправлена в диверсионную спецшколу города Куйбышева. После прохождения обучения она была заброшена в одно из партизанских соединений в белорусских лесах – в отряд «дяди Коли».
В отряде ее называли «Марьяной» В составе группы подрывников Надя-Марьяна пустила под откос пять эшелонов врага. В одном бою группу партизан окружили каратели. Партизаны отошли на небольшой островок в болоте. Бой длился несколько часов. В живых осталась только одна Надежда. Она была тяжело ранена, но нашла силы бросить последнюю гранату под ноги к подходившим к ней фашистам. Гитлеровский офицер в ярости буквально расстрелял ее в упор – выпустил в нее всю обойму. Но она выжила – на следующие сутки ее нашли партизаны, пришедшие на место боя. Надежду доставили в госпиталь «на большую землю». Врачи насчитали у неё восемнадцать пулевых и осколочных ранений.
Надежда Разумова поправилась и после войны вернулась в поселок Колтубановский.

WordPress Lessons