Single Blog Title

This is a single blog caption

Граммофон

 Дерево, металл, ткань, перламутр; заводское производство. 17 х 45 х 45 см, диаметр трубы — 50 см. Конец ХIX- начало XX вв.

Состоит из деревянного основания, металлического диска для пластинок, трубы, держателя для трубы  и ручки. Корпус коричневого цвета квадратный с закругленными углами, по углам вертикальные столбики, покрыто лаком. Верхняя и нижняя площадки выступают над стенками. На трех передних стенках по центру декоративные геометрические элементы – инкрустация  перламутром и металлом. К крышке прикреплен металлический диск для пластинок, сверху обтянут ворсистой тканью. На задней стенке привинчен держатель для трубы, выполненный из белого металла с рельефным орнаментом. Труба большая,  по краю оформлена растительным орнаментом, окрашена в изумрудно-зеленый цвет, на гранях поверхности и окружности напыление черной краской. Металлические заводские накладки утрачены.

Граммофон для воспроизведения звука с граммофонной пластинки механическим устройством. Принадлежал хозяйке дома, в котором проживал В.И. Чапаев в г. Бузулуке весной 1919 года.

WordPress Lessons