Single Blog Title

This is a single blog caption

12 июля — день косоворотки

Наверное, ни для кого не секрет, что слово косоворотка употребляется исключительно по отношению к мужской рубахе, и получила она своё название из-за особенностей ворота: разрез на рубахе был не спереди, как принято на современных рубашках, а сбоку, обычно слева.

Косоворотка прочно вошла в национальную память и исторические традиции русского народа. Подобный тип рубахи не известен даже ближайшим родственным народам русских – белорусам и украинцам. При этом, она имела всесословный характер: косоворотку носили и цари (Иван Грозный, Алексей Михайлович), и императоры (Александр III, Николай II), и высокородные бояре, и купечество, и мещанство. Но поистине безграничной была преданность косоворотке со стороны русского крестьянина.

Шились косоворотки из конопляного полотна, но затем добавились хлопковая ткань, льняное полотно, шелк – для парадных, праздничных косовороток или нижних рубах знатных мужчин. Рубашку носили постоянно: простолюдины – как верхнюю одежду, знать – как нижнее белье. Косоворотка обязательно носилась навыпуск и подпоясывалась кушаком, который иногда украшали кистями.

Ткани для косовороток могли быть неокрашенными (для повседневных рубашек) или красились мастерами. Самой нарядной считалась красная косоворотка, которую часто носили женихи. На праздники тоже старались надевать косоворотку именно красного цвета.

Рубахи обязательно красиво украшались вышивкой. Нередко в качестве орнамента использовался виноград – символ плодородия.
Интересно, что косоворотка стала прообразом первой солдатской гимнастёрки. Первоначально они служили в качестве нательного белья. Впервые в качестве гимнастёрки она была введена в 1880 году в Туркестане, на полотняные косоворотки нашили погоны и разрешили носить вне строя и в строю в комплекте с портупеей.

Косоворотка не потеряла своей актуальности и на день сегодняшний. Рубаха косоворотка сформировала своеобразный культурный код, узнаваемый во всем мире, наряду с русским сарафаном и кокошником.

WordPress Lessons