Фисгармония

Дерево, металл; фабричное производство. Высота -120 см, ширина -108 см, глубина — 62 см. Конец ХIХ – начало ХХ века. «Юлий Генрих Циммерман».

Корпус фисгармонии прямоугольной формы, выполнен из дерева, ручной работы, окрашен в черный цвет. Сверху откидная крышка с пюпитром, декорированная накладными резными элементами в виде прямоугольной рамки с вогнутыми боками. Ниже десять рычагов-регистров округлой формы с текстовыми вставками. Клавиатура одномануальная фортепианного типа на 5 октав (36 клавиш). Внизу фисгармонии расположены под углом 2 прямоугольные ножные педали для нагнетания воздуха.

Фисгармония – клавишно-пневматический музыкальный инструмент, разновидность гармоники. Звуки извлекаются колебаниями металлических язычков, приводимых в движение струей воздуха, который накачивается ножными педалями. Голосовые планки с вибрирующими язычками включаются и выключаются с помощью выдвижных регистров — переключателей. Наименование регистров соответствует органным. По внешнему виду фисгармония напоминает старинное пианино, а по звучанию – миниатюрный орган.

Инструмент был приобретен музеем у жительницы города Бузулука Гришаниной Г.Г. в 1972 году.