Граммофон

Металл, дерево, лак, папье-маше; заводское производство. 44 х 44 х 21 см.  «Американская кампания MFYCo», начало 20 в.

Состоит из деревянного основания, металлического диска для пластинок, трубы, держателя для трубы  и ручки. Корпус коричневого цвета квадратный с острыми углами, по углам вертикальные столбики, покрыто лаком. С трёх сторон центральный объём корпуса декорирован девятью медальонами овальной формы. На медальонах, изготовленных из папье-маше – портреты великих композиторов. К крышке прикреплен металлический диск для пластинок. На задней стенке привинчен держатель для трубы, выполненный из белого металла. Труба большая медная. Металлическая заводская накладка на рабочей панели утрачена. Сохранилась вмонтированная торговая марка Михаила Шанина – владельца фотоателье, фотомагазина и магазина музыкальных принадлежностей в Самаре и Оренбурге  (1900-1916), в одном из магазинов которого и был куплен данный граммофон.

Граммофон был приобретен музеем в 1972 году у бузулучанки Тимофеевой Капиталины Руфовны