Single Blog Title

This is a single blog caption

110 лет назад 1 августа 1912 года родился Отакар Ярош

Ровно 110 лет назад 1 августа 1912 года родился Отакар Ярош. В России его имя произносят с таким же уважением, как и имена своих лучших сынов и дочерей – героев. Его именем названы улицы в Бузулуке, Соколове, Харькове.

Каждый бузулучанин видел и знает дом № 69 по улице Чапаева. На доме памятная табличка, с рельефным профилем молодого мужчины в воинском головном уборе. Это Отакар Ярош, герой двух народов: чешского и российского. Он жил в этом доме с февраля 1942 по январь 1943 года, когда прибыл в Бузулук в качестве воина и командира 1 роты, формирующегося первого отдельного чехословацкого батальона под командованием Людвига Свободы.

18 июля 1941 года по соглашению между правительством Советского Союза и Чехословацкой республики в Бузулуке началось формирование чехословацкой воинской части, Отакар Ярош стал одним из первых её офицеров.

Рота Откара была лучшей в боевой подготовке, солдаты уважали своего выдержанного, умного, справедливого командира и старались не подводить своего «Оту», как ласково называли его. В любую погоду: знойным летом, дождливой осенью, в зимнюю стужу — солдаты 1 роты, по суворовскому принципу, «тяжело в учении — легко в бою» учились владеть своим оружием, преодолевать препятствия: шли форсировать реку Самару, штурмовать крутые склоны Атаманских гор. И, наконец, 30 января 1943 года воины чехословацкого батальона эшелоном № 22904 уехали на Запад, а уже 8 марта 1 рота надпоручика Отакара Яроша приняла неравный бой с фашистами под украинским селом Соколово, у реки с кратким названием Мжа.

В жестоком бою, продолжавшемся весь день, чехословацкие воины уничтожили 19 танков, 6 бронетранспортёров, почти триста гитлеровцев. Вражеским танкам так и не удалось прорваться к Харькову. Но победа досталась дорогой ценой. Только первая рота потеряла 86 человек убитыми и 56 ранеными.

17 апреля 1943 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении надпоручику Отакару Ярошу звания Героя Советского Союза, первому среди иностранных граждан. Присвоено ему было и воинское звание капитана. А всего 87 воинов чехословацкого батальона получили тогда ордена и медали Советского Союза.

WordPress Lessons