Single Blog Title

This is a single blog caption

«Г» Галифе

Галифе представляют собой брюки специального покроя, плотно облегающие голень и расширяющиеся в области бедер.

Название таких брюк, принятое в России, произошло от имени генерала Гастона Галифе, известного своими кавалерийскими подвигами. Французский генерал и ввел в состав формы кавалерийских подразделений армии удобные брюки, которые чуть позже стали применять и в армиях других стран.

Брюки-галифе в силу своего особого кроя были идеальны для кавалеристов. Суженные в нижней части, такие брюки позволяли очень быстро надевать высокие сапоги. До изобретения Галифе конные воины носили обтягивающие ноги рейтузы, по виду напоминающие современные женские лосины. Но воин в таком одеянии имел не слишком воинственный вид, поэтому рейтузы прижились далеко не во всех армиях мира.

Первоначально брюки галифе, которые заправляли в сапоги, предназначались для верховой езды и получили распространение в кавалерийских частях. Но они оказались настолько удобными, что их стали носить все военные. Дольше всех галифе продержались в России, где они заменили брюки-суженки и были признаны в качестве военной формы во всех видах наземных войск.

WordPress Lessons