Single Blog Title

This is a single blog caption

«П» — Платье женское с плиссированной отделкой

 Ткань шерстяная, пошив машинный индивидуальный. Ширина плеч — 40 см; длина изделия — 108 см. Оренбургская обл., г. Бузулук. 1965 год

Платье шерстяное вишневого цвета, отрезное по талии. Рукав платья втачной, три четверти, с манжетами. Манжеты с отворотом. Вырез — фигурное каре. Низ выреза, края манжет отделаны тремя рельефными строчками с закладкой внутрь тонкого шнура. Юбка — фигурное гофре с отделкой по низу зигзагом в две полосы. Складки запрессованы на ребро, за счет чего и получается эффект гармошки. По линии талии пришит декоративный пояс.

 Платье сшито на заказ для Садчиковой Прасковьи Ивановны (1915 — 2003 гг.)  к юбилею в ателье Комбината бытового обслуживания (КБО) на ул. Ленина, г. Бузулука

Плиссировка или плиссе — декоративный элемент одежды в виде мелких, механически запрессованных, незастроченных складок, которые могут быть как плоскими (лежащими), так и выступающими гармошкой (гофре). Техника плиссировки известна со времен древних цивилизаций. 

Как правило, плиссированные юбки выполняются прямыми и расклёшенными, нередко плиссированная оборка используется для отделки юбок (по низу), платьев или блуз (по рукавам или вороту). На выполнение плиссировки требуется примерно в три раза больше материи, чем ширина законченного изделия. Плиссировку из сезона в сезон интерпретируют ведущие дизайнеры.

WordPress Lessons