Single Blog Title

This is a single blog caption

Блузка шелковая

Шелк, нитки; машинное шитье. Ширина плеч – 40 см,  длина — 50 см. СССР, Чкаловская обл., г.Бузулук, 1940-е гг.

Изготовлена из шелка серо-бежевого цвета. Короткий втачной рукав рубашечного покроя, слегка присборенный по окату.  Воротник  стойка, который  переходит в длинные ленты,  и завязываются  на бант, талевые вытачки и нагрудные вытачки по вертикали. Спинка целая с талевыми вытачками (складки-защипы). Низ  ровный, прямой.

Это новый предмет фондов Бузулукского краеведческого музея  — его передала Смирнова Вера Леонидовна в 2022 году.  Блузку сшила ее мама, Смирнова Мария Акимовна из фрагмента немецкого парашюта, который был прислан ее братом,  участником Великой Отечественной войны Ивахненко Александром Акимовичем.  

Идея использования парашютного шелка для пошива одежды появилась во время Второй мировой войны. Такие материалы, как шелк и трилобал-нейлон были стратегическими материалами — из них шили парашюты, и в гражданских целях их использование было запрещено или ограничено. Для модниц это не было преградой, возвращавшимся с войны солдатам разрешалось оставлять себе парашюты, из которых впоследствии женщины шили себе наряды.

WordPress Lessons