Single Blog Title

This is a single blog caption

Кукла как подарок (Куклы Веры Паниной)

Кукла – одна из самых древних игрушек. Она во все времена считалась лучшим подарком на Рождество и Новый год. Новая кукла под елкой гарантированно обрадует маленькую владелицу. Ведь эта игрушка обладает всеми характеристиками, необходимыми для новогоднего сюрприза.

Известно о фарфоровых, тряпичных, пластмассовых, резиновых и деревянных куклах.
Антиквариатом считаются предметы искусства, выпущенные 50 лет назад, в мировой практике – созданные до Второй мировой войны. Антикварными считаются старинные куклы, выпущенные до 30-х годов прошлого столетия.

Куклы из фарфора всегда очень ценились, и первые представители фарфорового кукольного мира появились в 17-м веке во Франции — их называли Пандорами. Эти куклы не были предназначены для игр, они демонстрировали женскую моду и выпускались ограниченным тиражом, они делались полностью вручную и стоили очень дорого. К девятнадцатому веку кукол начали изготавливать фабричным способом. В конце 19 века мода на кукол из Франции перешла в Германию. Эти две страны наиболее знамениты своими куклами и имеют множество производителей.

На фотографии представлены куклы бузулукского мастера-кукольника Веры Паниной. Вера Михайловна не только создает авторских кукол, но и шьет чудесные наряды для старинных фарфоровых и советских кукол.

WordPress Lessons