Single Blog Title

This is a single blog caption

Ёлочная игрушка «Доктор Айболит»

Ассортимент советских елочных игрушек был так велик, что их было купить не только поштучно, но и в наборе. Известны такие тематические наборы, как «Чиполлино», «Сказка  Золотом петушке», «Буратино», «Сказка о царе Салтане», «Три поросенка», «Дружба народов».

В коллекции  нашего музея есть две елочные игрушки — Доктор Айболит и попугай  Карудо, это сохранившиеся фигурки из набора ёлочных украшений «Доктор Айболит». Этот набор был создан 50-х годах XX века на Заводе стеклянных и оптических игрушек.

У  набора, созданного по мотивам сказки К.Чуковского,  очень интересная история, оказывается, в составе разработанного набора была обезьянка с термометром, а зайчик передвигался на костылях. Однако, проект был отклонен. В результате, набор был утвержден в количестве пяти фигурок: Доктор Айболит, попугай  Карудо с ватой, сова Бумба с лекарством, утка Кика с рыбьим жиром и зайчик (просто зайчик).

Наши игрушки, которым около семидесяти лет, к сожалению, утратили большое количество красочного покрытия. Поэтому, перед тем как показать их вам, мы обратились к художнику Ларисе Юртаевой. Благодаря ее ювелирной работе, редкие новогодние фигурки получили вторую жизнь! 

WordPress Lessons