Single Blog Title

This is a single blog caption

Ёлочная игрушка «Труба»

История новогодней игрушки в России началась с 1700 года, когда первый русский император Петр I назначил ель главным новогодним деревом, которое полагается украшать.

Советские елочные игрушки принципиально отличались от «царских», дореволюционных. На смену ангелочкам, колокольчикам и Вифлеемской звезде пришли украшения, которые пропагандировали новые идеалы и являли собой «кремлевские» звезды, символику СССР, дирижабли, самолеты, автомобили. По елочным игрушкам можно «прочесть» историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди.

Во время Великой Отечественной войны, несмотря на тяжелое военное положение, украшение новогодней елки было обязательным — эта традиция напоминала о мирной жизни и придавала сил надеяться на скорую победу. После войны стали выпускать игрушки с мирной тематикой: герои русских сказок; игрушки, изображающие фрукты и овощи; игрушечные космонавты, спутники и ракеты; стеклянные украшения в форме сосулек, шишек, пирамидок и музыкальных инструментов.

В фондах Бузулукского краеведческого музея хранится редкая советская ёлочная игрушка «Труба» (70-е – 80-е годы XX века). Выполнена игрушка из тончайшего цветного стекла. Для нас такие игрушки стали предметом теплой ностальгии, а для коллекционеров – желанным редким экземпляром.

WordPress Lessons