Кофта женская крестьянская

Ткань хлопчатобумажная, кружево, шитье, нитки; машинное шитьё. Длина 58 см, ширина плеч 38 см. Россия, начало XX века.

Кофта сшита из хлопчатобумажной ткани, темного — синего цвета, на ткани узоры машинного тиснения, прямого покроя. Рукава длинные вшивные с поперечной отстрочкой на глухих манжетах, на  рукавах серая подкладка с геометрическим  принтом красного цвета.  Воротник на кофте отложной, прямоугольный, застегивается впереди на шести металлических кнопках, внизу баска на подкладке  синего цвета с двумя прорезными карманами. Передняя часть кофты на кокетке декорирована  косыми отстрочками с  защипами  и полосками гипюра черного цвета с вышивкой по нему шелковыми нитками золотистого цвета. Низ прямой, прошит с подгибом.

Элемент повседневной женской крестьянской одежды конца XIX — начала XX вв.

Принадлежала кофта бузулучанке Алексеевой, которая носила её в молодости и передала её в фонд музея через Нагайцеву Клавдию Афанасьевну. Нагайцева К.А. была активным участником действовавшей в Бузулукском краеведческом музее исторической ячейки. В нее входили ветераны Гражданской и Великой Отечественной войн, которые вели разъяснительную работу среди жителей о целях и задачах краеведческого музея, о важности пополнения его фонда.