Коньки

Коньки люди придумали очень давно, и, конечно же, не для развлечения и не для занятий спортом, катание на коньках стало одним  распространенных любимых зимних развлечений.

Любили кататься на коньках и в нашем городе. Известно, что дореволюционном Бузулуке каток заливался около Троицкого собора.

В СССР на катке люди проводили время с семьёй, друзьями, своими вторыми половинками. Катки были во дворах, на главных площадях, в парках развлечений, как и сейчас, на них зарождалась дружба и любовь.

В нашем городе, кроме обустроенных катков, было еще одно любимое место для катания — в Пушкинском парке заливались дорожки, на которых, благодаря освещению, можно было кататься до позднего вечера.

Советские коньки отличались прочностью и долговечностью.  Они делились на три категории: «фигурки», «хоккейки» и «бегаши». А кататься учились, как правило, на «фигурках» — «снегурочках». В советской коньковой иерархии хоккейные коньки стояли намного выше фигурных, несмотря на то, что были менее удобными.

Благодаря появлению в Бузулуке Ледового дворца «Кристалл», бузулучанам теперь не обязательно ждать  зимы, чтобы покататься на коньках. Но все- таки, кататься на зимнем катке  — это отдельное удовольствие,