Single Blog Title

This is a single blog caption

Салат «Оливье»

История Оливье – человека и салата – одна из самых популярных историй о еде. Русский повар французского происхождения, придумал салат, который за границей называют «Русский салат», а у нас величают по имени его создателя – Оливье. 

Вкус этого оливье привычен многим с детства – именно по нему еще при СССР готовили оливье многие хозяйки. Для этого рецепта неприемлемы никакие эксперименты с дополнительными ингредиентами – только классический перечень продуктов.

Рецепт салата оливье «По-Советскому» мало чем отличается от рецепта приготовления классического Оливье. Отличие состоит лишь в 2-х нюансах:

В «Советском оливье» может использоваться любая вареная колбаса, в «Классическом» – принято использовать «Докторскую» колбасу.

Соленые огурцы, вместо свежих. Причина банальна – салат Оливье считается новогодней закуской, а во времена СССР зимой достать свежие огурцы было крайне трудно, поэтому для приготовления Оливье в основном использовались соленые (маринованные) огурцы.

Этот легендарный салат, без которого редко обходилось праздничное советское застолье, во все времена был окружен некоторым таинственным ореолом. Так, например, еще в XIX столетии сам знаменитый повар Оливье старался держать в секрете ингредиенты этого блюда. Ходили слухи, что на смертном одре он вроде бы раскрыл эту тайну, но никаких оснований под собой эти слухи не имеют.

Самая ранняя известная публикация рецепта приведена в журнале «Наша пища» № 6 от 31 марта 1894 года: жареный рябчик, картофель, свежие огурцы, каперсы, оливки, соус «Провансаль» (т.е. майонез) с добавлением соевого соуса «Соя-кабуль».

Ну вот, теперь вы можете приготовить известный салат в самом древнем печатном его варианте!

WordPress Lessons