Single Blog Title

This is a single blog caption

Башлык

Сукно на основе верблюжьей шерсти, нитки; фабричное производство. Длина по заднему шву колпака — 38 см, по верхнему — 27 см, длина по переднему краю— 24 см, длина концов от шеи— 112 см. Россия конец XIX -начало XX века

Башлык — суконный остроконечный капюшон, надеваемый в непогоду поверх какого-либо головного убора для предохранения «от холода, дождя и солнечного зноя, цвета верблюжьей шерсти. Колпак с длинными концами – лопастями, сужающимися к краям, для обматывания вокруг шеи, выполненный из сукна на основе верблюжьей шерсти. Края концов-лопастей закруглены. Оторочен нитяной тесьмой под цвет башлыка (цвет верблюжьей шерсти). Обшивка проходит по краям и по швам (переднему и заднему), по кругу, центр которого на вершине колпака и по диаметру колпака перпендикулярно к его швам.

Башлык принадлежал участнику гражданской войны.

Башлык на Руси, продолжительное время, был только элементом одежды жителей Кавказа. С началом Кавказских войн, он начал свое распространение по стране. Так в 1862 г. у донских, терских казаков папахи и фуражки были заменены на кепи, башлыки. В 1871 г. некоторые части войск получили такое обмундирование.

WordPress Lessons