Single Blog Title

This is a single blog caption

Карнавальные маски

Новогодняя карнавальная маска – один из самых праздничных атрибутов встречи наступающего года. Кто придумал надевать маски и устраивать Новогодние карнавалы? Где таятся корни этой яркой детали новогодних торжеств?

Первоначально маски могли носить не все, так в Средневековой Германии это была привилегия только высшего сословия. На Руси, напротив, самая известная маска Медведя – символа силы, ума и мужества – могла носиться во время Коляды  (Славянского Новогодья) любым человеком. Популярны были маски Быка, Гуся, Волка и Козла.

Новогодним украшением маска стала в тридцатые годы ХХ века. Тиражи масок были огромными. Поэтому за продукцией приглядывали, чтобы она была идеологически правильной. Чаще выбирали безобидные образы зверушек и героев сказок. Стоили маски недорого: из папье-маше — около рубля. Были и совсем бюджетные варианты из бумаги по тридцать копеек. Изначально идея маски рождалась в голове скульпторов, которые делали эскизы. По рисункам создавали слепок из гипса, он и служил моделью для масок из папье-маше.

Маска вносит элемент таинственности, интриги и новогоднего приключения.

WordPress Lessons