Single Blog Title

This is a single blog caption

Про журнал «Огонек»

По жизни с «Огоньком»…
Всем известный «Огонёк» пережил историю Российской империи, все революции и войны, эпоху красных вождей и в современной России востребован и читаем. 21 декабря 1899-го вышел в свет первый номер общественно-политического и литературно-художественного журнала. Чтобы привлечь читателей журнал был выпущен не как отдельное издание, а в качестве бесплатного приложения к газете «Биржевые ведомости».
С 1902 года «Огонёк» стал самостоятельным, самым дешевым и очень популярным журналом. Дореволюционный «Огонёк» писал обо всём — от светских сплетен до новостей науки и техники. В период Октябрьского переворота и Гражданской войны выпуск журнала был приостановлен. И хотя в начале двадцатых годов в российской журналистике началось оживление, ни одно из новых пролетарских изданий не смогло заменить такой родной и знакомый «старорежимный» «Огонёк».
Основные принципы журнала: хороший литературный язык, обязательный иллюстративный ряд и присутствие в каждом номере кроссворда.
Руководство журнала менялось множество раз. В 1938-м, журнал возглавил писатель Евгений Петров, один из авторов «Двенадцати стульев». На посту главного редактора он проработал до 1945-го. Карикатуры первых недель войны сменяют фото с передовой и репортажи из-под обстрелов… А 13 мая 1945 года «Огонёк» публикует снимок, который облетит весь мир и станет символом Победы – Красное знамя над Рейхстагом.
Много сил приложил к оформлению журнала советский поэт Алексей Сурков, автор знаменитой песни «В землянке», возглавивший журнал после Е. Петрова. Фирменными чертами стиля «Огонька» стали портрет знаменитого человека на обложке (космонавта, поэта, спортсмена, артиста, передовика труда), рассказ и стихи в каждом номере, иногда детектив с продолжением, фоторепортаж и яркие цветные слайды. В журнале всегда имелась так называемая «вкладка» — цветные репродукции, благодаря которым читатели журнала знакомились с шедеврами мировой культуры, с русской классикой и с советской живописью.
В настоящее время старейший журнал выходит обновленным. Его выпуском занимается издательский дом «Коммерсант». «Огонек» для читателя — умный и доверительный собеседник, с которым можно говорить практически обо всем. В нем есть исторические экскурсы, архивные документы, интервью экспертов о последних событиях в России и мире, герои недели, репортажи. Но главное, сохранился стиль подачи — говорить просто о сложном и важном.
В фондах нашего музея хранится небольшая коллекция номеров этого журнала. На фото «Огонёк» из личной коллекции Петра Степановича Филатова – краеведа и пушкиниста г. Бузулука

WordPress Lessons