Выставка головных уборов

В Бузулукском краеведческом музее открыта новая выставка предметов из фондов музея. Выставка экспонирует головные уборы из коллекции «Предметы одежды», которая насчитывает 665 экспонатов. На выставке представлено более 50 предметов, в основном это головные уборы начала и середины XX века: соломенная шляпка, башлык, татарская тюбетейка, мордовская сорока, картуз, буденовка и другие, не менее интересные предметы. Почти у каждого экспоната есть своя история, связанная с бузулучанами и городом.

Для школьников и студентов дополнительно разработано музейное мероприятие «Все дело в шляпе». Мир шляп откроется юным посетителям «шапочным знакомством», во время которого они узнают, что и когда носили люди на голове, вспомнят названия головных уборов, историю их появления, на «шапочном разборе» познакомятся с пословицами и поговорками разных народов, посвященных шляпам, поучаствуют в «шляпной перестрелке», пытаясь выговорить скороговорки о головных уборах. К мероприятию организована выставка-дефиле из фондов музея. После мероприятия слова «тулья», «поля», «донышко» больше не вызовут непонимания, а информация, полученная в музее, пригодится ребятам в повседневной жизни.
Выставка будет работать до 31 марта.
Мероприятие можно посетить, оплатив билет ПУШКИНСКОЙ КАРТОЙ.