День воинской славы России

Сегодня, в День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год) состоялось музейное мероприятие «И грянул салют над Невою». Его посетили студенты БКПТ и воспитанники СРЦН «Радуга». Экскурсанты узнали о страшных днях блокады, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь ленинградцев. В представленной презентации «Всё это называется блокада» ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадников, узнали о 40-километровой «дороге жизни» по Ладожскому озеру, особыми чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из символов Великой Отечественной войны. Юноши и девушки услышали звуки бессмертной «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича, познакомились со стихами Ольги Берггольц о подвиге ленинградцев. Закончилось мероприятие чтением писем из блокадного Ленинграда, хранящихся в фондах Бузулукского краеведческого музея, неподдельный интерес которых вызывали не только фрагменты жизни блокадников, но и трогательные человеческие чувства, забота, любовь.