Single Blog Title

This is a single blog caption

Иван Михайлович Карханин

2 февраля 2023 года исполняется 80 лет окончания Сталинградской битвы. После двухсот дней непрерывных кровопролитных боев наши войска окружили и разгромили крупнейшую группировку врага. Сталинградская битва стала  коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны и началом разгрома фашисткой Германии. Наша страна никогда не забудет подвиг своих защитников, среди которых было и много бузулучан. В боях под Сталинградом ушел в бессмертие наш земляк Иван Карханин, закрывший своей грудью амбразуру вражеского пулемета.

Иван Михайлович Карханин родился  в 1918 году в селе Лоховка Твердиловского поселкового совета. В 1934 году его семья переехала  на станцию  Колтубанка. Пять лет Иван работал  в лесозаготовительной конторе. В 1939 году его призвали в армию. Службу Иван Карханин проходил в конной разведке.  Война для  него началась в июне 1941 года. В составе стрелковой дивизии он  с боями прошел трудный путь от западных границ СССР до берегов Волги. За смелость и инициативность его избрали комсоргом взвода полковой разведки.

В ночь на 9 ноября 1942 года командир 434-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии подполковник И.П. Мишин поставил перед полковой разведкой задачу: уничтожить вражеский дзот и захватить пленного. На выполнение этого задания, во главе со старшим лейтенантом М. А. Гришиным, отправились разведчики: Н.В. Авинов, И. Карханин, М.К. Касимов, Косов, Петаков, Дворов, Абдулин, Кудрявцев. В полной темноте разведчики бесшумно подобрались к вражеским позициям. Но на подходе к дзоту группу обнаружили немцы и накрыли плотным пулеметным огнем —  прижали к земле так, что не возможно было поднять голову. Спустя минуту Карханин тихо пополз вперед. И вдруг пулемет замолк —   Иван закрыл амбразуру  своим телом. Разведчики ворвались в дзот и в завязавшейся рукопашной схватке  уничтожили 20 гитлеровцев, захватили «языка», пулемет и несколько винтовок. Бойцы вынесли на себе и тело Ивана Карханина. Его похоронили на своей территории у огромного дуба.

Приказом командующего фронтом от 3 ноября 1942 года разведчик 434 стрелкового полка Иван Карханин был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

После войны героя перезахоронили в братской могиле в  деревне Солянке Волгоградской области, а на шлюзе № 7 Волго-Донского канала, где совершен подвиг, установлена мемориальная доска с его именем.

WordPress Lessons