Морозов Николай Андреевич

Николай Андреевич Морозов родился 21 мая 1936 года в селе Новоселки Бузулукского района Оренбургской области. После службы в армии работал на судоремонтном заводе во Владивостоке, позже на авиационном заводе в Ташкенте.

В 1962 году окончил с отличием художественно-графическое отделение Ташкентского педагогического института. Работал в мастерских Художественного фонда УЗССР и мастерских Художественного фонда Татарии.

В 1978 году переехал в город Бузулук, руководил изостудией Дома культуры «Юбилейный».

В 1990 году был принят в члены Союза художников России. Заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Бузулука. Награжден медалью «За вклад в наследие народов России».

Участник зональных, областных и городских выставок, Всероссийского пленэра художников в Бузулукском бору.

Работы Н. А. Морозова хранятся в Казанском историческом музее, Оренбургском музее изобразительных искусств, в Бузулукском краеведческом музее, в частных коллекциях любителей живописи в США, Италии, Германии, Швейцарии, Японии, России.

60 своих работ Николай Морозов подарил городу Бузулуку для будущей картинной галереи, еще 25 работ вошли в экспозицию школьной галереи села Верхняя Вязовка.

Ушел из жизни 16 сентября 2019 года.

8 мая 2021 года в Бузулуке торжественно открыли I Всероссийский пленэр имени Н. А. Морозова.