Single Blog Title

This is a single blog caption

Юдкин Иван Николаевич 

Юдкин Иван Николаевич родился в 1894 году в селе Ира Мелеузовского района Башкирии. Принимал участие в Гражданской войне, работал на железной дороге. Художник-самоучка. С 1931 по 1936 год работал преподавателем труда, черчения, рисования в Ново-Михайловской НСШ. Вот такие скудные сведения о данном художнике, но его работы просто завораживают и восхищают.

Картина «Разлив реки Самарки» вызывает зрителя на диалог, в этом общении мы находим путь к природе, понимая своё бессилие против её безудержной мощи. Безусловно, пейзаж речной, написанный весной, поздно вечером или рано утром. На переднем плане изображена река Самара, которая вышла из берегов. В центре композиции затопленные дома, где с окон золотом льется свет, а рядом стоят в тени черные голые деревья. На втором плане чётко просматриваются Сухореченские горы, в лощинах которых грязными клочками ещё лежит снег. Завораживает хмурое небо, которое буквально сливается с горой, словно одно целое. Сквозь завесу мрачных туч скупо просматривается голубой небосвод, показывая, что рассвет уже совсем близко. Небольшое по размерам полотно, кажется, распахивает окно в мир далекого прошлого нашего города, в состояние пробуждающейся после долгой зимы природы.

Картина «Разлив реки Самарки», 1946 г.  Холст, масло

Картина «Разлив реки Самарки», написанная в 1946 году, погружает зрителя в далекое прошлое, когда река Самара разливалась во всем своем полноводии. Самый сильный паводок за все время наблюдений был зафиксирован в Бузулуке именно в 1946 году. Уровень воды в реке Самаре тогда поднялся на 940 сантиметров, эта отметка есть на опоре «большого» моста, которым пользуются только в период разлива. В XXI веке самой многоводной река была в 2011 г., тогда она достигла отметки 919 см, подтоплено было 139 домов, где проживали около 400 человек. В 2013 г. река поднялась на 875 см, больше серьезных наводнений в Бузулуке не было. 

WordPress Lessons