Single Blog Title

This is a single blog caption

Колоярский Сергей Николаевич

(1893-1980 гг.)

Родился Сергей Николаевич Колоярский 19 сентября 1893 года в Бузулуке, в семье священника и учительницы. После окончания начальной школы поступил в мужское реальное училище. В это время появляются первые его работы карандашом, маслом, тушью.

Семья, в которой воспитывался Сергей, имела очень скромный доход, поэтому ему пришлось рано зарабатывать самостоятельно. В 1910 году он принял предложение Николая Жданова готовить его сына Колю для поступления в Оренбургский кадетский корпус. Занятия проходили на даче Николая Андреевича, на Квасихе (ныне район пионерлагерей). Именно в это время появляются первые талантливые работы будущего художника. Детское увлечение приобретает серьёзное выражение.

В 1913 году Колоярский оканчивает реальное училище и поступает в Казанское художественное училище. Но молодого художника влечёт Петербург. На следующий год Сергей отправляется поступать в Академию художеств, однако  терпит неудачу.

Летом 1918 года был мобилизован и направлен художником в штаб одной из дивизий армии Дутова, после её разгрома вернулся домой. Летом 1920-го Сергей Колоярский вступает в ряды Красной армии и направляется в запасной полк Туркфронта, в город Ашхабад.

Летом 1922 года Колоярский возвращается в Бузулук, который только что пережил страшный голод. Осенью 1922 года поступает работать в школу-интернат имени Октябрьской революции, расположившейся в лесу около села Максимовка Богатовского района. После женитьбы Сергей Николаевич переезжает в Бузулук и получает должность заведующего Домом учителя. Не миновали Колоярского и безжалостные жернова сталинских репрессий (1941–1943 гг.).

В городских школах он вёл уроки рисования. Сергей Николаевич любил детей, никогда не повышал на них голоса на уроках, часто водил их на природу: на берег Самары, Сухореченские горы. Учил их рисовать с натуры, видеть необыкновенную живую красоту нашей короткой осени. Художник учил своих воспитанников не только рисовать, но и жить честно, праведно.

За наставничество, раскрытие тайн мастерства, умение видеть красоту мира ему благодарны архитекторы, художники, скульпторы Г. Чистяков, В. Лукашов, В. Кузнецов, А. Есин, В. Кожевников, В. Сарычев, Н. Колесников, А. Сидоров, П. Ковалевский, А. Лебедев и многие-многие другие мастера, ныне работающие во всех уголках России. Всю свою жизнь Сергей Николаевич Колоярский творил добро, любовью и заботой платили ему воспитанники. 

Самая многочисленная коллекция Бузулукского краеведческого музея принадлежит Сергею Колоярскому, бузулукскому мастеру и педагогу. Работы художника – истинные документальные свидетельства эпохи.

WordPress Lessons