Николай Николаевич Розанов

Родился 7 февраля 1940 года в селе Чуфарово Бузулукского района. Закончив школу, он поступает, а затем оканчивает Бузулукское профессиональное училище № 4. Получив профессию формовщика-литейщика, по распределению едет в Саратов, там же серьезно увлекается живописью (написал копию картины К. Маковского «Дети, бегущие от грозы»).

Далее служба в Советской Армии, возвращение в родной Бузулук, работа на заводе им. Кирова. В 1965 году закончил факультет изобразительных искусств Всесоюзного народного университета им. Крупской (г. Москва). Занимался в изостудии при клубе «Железнодорожник», принимал участие в выставках вместе с С.  Колоярским, Г. Чекуновым, Н. Власовым, В. Ферстером, В. Кожевниковым. По итогам участия во Всероссийской выставке народного творчества получил диплом Министерства культуры СССР. В 1974 году изучал пленэр на академической даче им. Репина (мастерская Академии художеств), где его учителями были Ю. Подляский, А. Горский, О. Толстой.

В 1993 году Николай Николаевич был принят в члены Союза художников России.

Н. Н. Розанов – мастер пейзажа, художник-лирик. В своих работах он прославляет природу родного края, которая, по его словам «… является прекрасной тайной». В наследство живущим он оставил свои картины и свое запечатленное в красках восхищение и благоговение красотой, которую видят и могут передать лишь избранные.

Умер художник 16 июня 2007 года. Работы Николая Николаевича Розанова хранятся в музее г. Бузулука и частных коллекциях России, Германии, Чехии, США, Японии.