Single Blog Title

This is a single blog caption

«Хранители истории»


Архивы и сохраняемые ими архивные документы — неотъемлемая и важнейшая часть культурной памяти общества, культурного наследия человечества. Архивные документы -это бесценное хранилище информации о прошлом  для настоящего и будущего: они хранят ответы на многие вопросы историков и современников — даже на те, что еще не были им заданы исследователями. Архивы — это бесценный источник, где хранятся уникальные материалы и о жизни людей и об исторических событиях.
До недавнего времени в городе было три архивных учреждения: филиал государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» в г. Бузулуке, Архивный отдел администрации Бузулукского района  и  МКУ г. Бузулука «Муниципальный архив“.


ФГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в г. Бузулуке.


13 апреля 1926 г. в г. Бузулуке был создан первый архив – Бузулукское архивное бюро. В 1928 г., в связи с ликвидацией Бузулукского уезда, оно прекратило своё существование. 30 марта 1929 г. Бузулукское архивное бюро было передано в ведение Бузулукского райисполкома. Согласно Постановлению Президиума ЦИК СССР от 27 июня 1935 г. и письму Оренбургского облисполкома от 25 ноября 1935 г. 01 января 1936 г. в г. Бузулуке был создан районный архив. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 февраля 1940 г. г. Бузулук был выделен в самостоятельную административную единицу, а Бузулукский районный архив преобразован в городской. Распоряжением № 25-Р исполкома Бузулукского городского Совета депутатов трудящихся от 18 июля 1956 г. городской архив размещён по ул. М. Горького, д. № 48 (в подвальном помещении). На основании решения Оренбургского облисполкома от 12 февраля 1959 г. № 94 на базе Бузулукского городского архива был создан филиал государственного архива Оренбургской области в г. Бузулуке, штат которого состоял из четырёх человек. Филиал облгосархива подчинялся органам МВД по 1961 г., в 1962 г. передан  исполкому Бузулукского городского Совета депутатов трудящихся. На основании решения исполкома Оренбургского областного Совета депутатов трудящихся от 12 мая 1966 г. № 283 филиал стал подчиняться Архивному отделу Оренбургского облисполкома. В 1989 г. Бузулукский филиал облгосархива переехал  на первый этаж пятиэтажного жилого дома № 50 по ул. М. Горького.
На основании указа главы администрации Оренбургской области от 18 ноября 2004 г. № 146-ук было создано государственное учреждение «Государственный архив Оренбургской области» (ГУ «ГАОО»). Бузулукский филиал облгосархива Оренбургской области преобразован 12 апреля 2005 г. в филиал ГУ «ГАОО» в г. Бузулуке, который 16 января 2012 г. преобразовали в филиал государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» в г. Бузулуке .
Первым директором филиала была Римма Александровна Бескова.
После Р. А. Бесковой филиал возглавляли: Равза Саубановна Мухамеджанова, Валентина Александровна Лихтина, Сергей Борисович Перепёлкин, Ольга Ивановна Ломакина, Ирина Николаевна Овчинникова. До 2022 года филиалом руководила Анастасия Сергеевна Петрова.

На 2022 год  в филиале хранилось 503 фонда с объёмом 72 557 ед. хр., из них 70 811 документов на бумажной основе, 941 документ личного происхождения, 15 872 документа по личному составу, 1 725 фотодокументов, 21 видеофонограмма. Свыше тридцати организаций входило в список источников комплектования.  Книжный фонд включал свыше полутора тысяч  книг, брошюр, газетных подшивок, журналов.

18 марта 2022 в соответствии с приказом комитета по делам архивов Оренбургской области от 18.03.2022 № 18 филиал государственного бюджетного учреждения «Объединенный государственный архив Оренбургской области» в городе Бузулуке был ликвидирован.

Архивный отдел администрации Бузулукского района.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.02.63г. «Об образовании укрупненных сельских районов» был образован Бузулукский район с центром в городе Бузулуке, в административное подчинение ему были переданы территории Курманаевского, Грачевского и Тоцкого районов. Районный архив первоначально располагался в селе Курманаевка.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 03.11.65г., решением исполнительного комитета Оренбургского областного Совета народных депутатов № 345 от 04.11.65г. из состава Бузулукского района были выделены территории Грачевского, Курманаевского и Тоцкого районов. В марте 1965 года районный архив был перемещен в городе Бузулук и размещен  в подвальном помещении Бузулукского райисполкома.
 С 6 марта 1965 г. на должность заведующего райархивом был принят Лукин Василий Селиверстович, с 12 апреля 1965г – Якунина Ф.Я., с 19 июня 1965 года заведующей районным архивом была Томилина Антонина Ивановна, с 31 марта 1967г. – Исакова Валентина Авдеевна, с июня 1967 года – Горелик Борис Айзикович, с октября 1969 года Калинина ( Пудовкина) Лидия Ивановна, с 10 марта 1980 года – Ферафонтова Валентина Андреевна, с 1997 года – Мулдашева Вера Ивановна. С августа 2003года архивный отдел администрации Бузулукского района возглавляет Бектяшкина Наталья Анатольевна. В 1966 году был составлен список фондов Бузулукского районного архива, в котором значилось 10 организаций. В списке №1 учреждений, колхозов и совхозов – источников комплектования архива значилось 92 организации.
На 01.01.2009г. в Бузулукском районном архиве насчитывается 140 фондов, которые включают в себя 25724 дела постоянного срока хранения. Также в архиве хранится 15170 дел по личному составу – это документы ликвидированных колхозов и организаций.
Документы фонда № 4 «Бузулукский райисполком» содержат данные о жизни Бузулукского района с 1961. В протоколах заседаний исполкома отражены все основные моменты жизни Бузулукского района. Имеются документы по награждению орденами и медалями граждан района.
Интересный комплекс сведений содержат документы фонда отдела статистики, которые в цифрах показывают становление промышленности, сельского хозяйства, культуры, образования, здравоохранения, торговли, личные фонды известных людей района. Существует также Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., Коллекция документов по истории родного края и Коллекция документов первоцелинников. Хранятся в архиве фотодокументы в количестве 336 ед.хр.
Все документы архива хранятся в двух архивохранилищах – это архивохранилище документов постоянного срока хранения и архивохранилище документов по личному составу.
Архивохранилище документов постоянного хранения – специально оборудованное помещение для бессрочного хранения архивных документов. В архивохранилище хранятся документы постоянного хранения учреждений, организаций, предприятий – источников комплектования архива. Объем документов постоянного хранения составляет более 26 тысяч единиц хранения. Хронологические рамки охватывают период с 1962 года по наше время.
В архивохранилище документов по личному составу хранятся документы по личному составу ликвидированных учреждений, организаций, предприятий округа в количестве более 15 тысяч дел. Данные документы необходимы для правовой защиты граждан и подтверждают трудовой стаж, оплату труда, образование и т.д.

Документы архивного отдела востребованы: по ним исполняются социально-правовые и тематические запросы, готовятся выставки, по архивным документам в местной печати публикуются статьи. Источниками комплектования архива являются 54 организации. От них  поступает организационно-распорядительная, планово-отчетная документация, а также документы, отражающие социально-общественную жизнь, историю развития района в целом. Наряду с этим архив оказывает методическую и практическую помощь в ведении делопроизводства учреждений; ведется определенная работа по поиску фотодокументов и материалов, связанных с историей, предприятий, организаций. Оказывается помощь краеведам и школам в научно-исторических исследованиях.


МКУ г. Бузулука «Муниципальный архив».

В феврале 2003 года в городе Бузулуке был создан «Архив документов по личному составу».
После реорганизаций архива, с декабря 2014 года переименован в МКУ г. Бузулука «Муниципальный архив».
Архив проводит работу по сохранности, учету, хранению архивных документов, комплектованию новыми историческим документами, оказанию методической и практической помощи организациям источникам комплектования архива, использованию архивных документов. Заведует архивом Безрукова Ирина Николаевна.
На учете в Архиве числится 211 фондов в объёме 67 504 ед. хр., за 1911-2021 годы.
В начале своей деятельности 2003 году, в Архиве числилось 14 фондов в объёме 2083 ед.хр.
В связи с увеличением документов, возрастает количество обращений граждан и организаций для получения архивной информации.

Сотрудники архива также участвуют в издательских проектах, они готовят интересные выставки на основе документальных материалов, проводят лекции, беседы и экскурсии, а также осуществляют публикации и сообщения в СМИ и т.п. Все это способствует повышению общей культуры населения и интереса к прошлому. Сотрудники МКУ г. Бузулука «Муниципальный архив» всегда на страже истории, бережно хранят документы, помогающие прояснить или восстановить малоизученные или неизвестные страницы прошлого.

Бузулукские архивисты стараются  идти в ногу со временем. Задачи архивов на современном этапе остаются постоянными: комплектование и экспертиза научной и практической ценности документов, обеспечение сохранности и государственный учёт документов, хранящихся в нём; оказание научно-методической помощи в работе с документами организациям – источникам комплектования; совершенствование справочно-поисковых средств  и предоставление их пользователям читального зала; эффективное использование архивных документов в интересах граждан, общества и государства.

WordPress Lessons