Single Blog Title

This is a single blog caption

Всероссийская акция «Ночь музеев 2023» Тема бузулукской ночи: «История вышивки».

20 мая 2023 года в Бузулукском краеведческом музее пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев». В 2023 году эта культурная акция пройдет в городе уже в тринадцатый раз. Тема бузулукской ночи: «История вышивки».

Большой блок тематических мероприятий будет посвящен экспонатам, которые имеют в своем облике элементы вышивки: выставка рушников из частной коллекции А.В. Федоровой (г. Оренбург), выставка из частной коллекции Н. Кожевниковой «Филейные узоры» (г. Оренбург), диалог с коллекционером (встреча с Натальей Кожевниковой).

В рамках Года педагога и наставника России будет работать интерактивная площадка «Мастерство», где будут организованы различные мастер-классы и творческие занятия: мастер-класс «Роспись по ткани» от члена Союза художников России Н.А. Тихоновой, мастер-класс «Вышивка крестом», мастер-класс «Штамповка по ткани. Дивные узоры», мастер-класс по народной кукле «Веретенница».

В эту ночь пройдут познавательные экскурсии по залам краеведческого музея. Среди них: экскурсия по выставке «История Бузулукского КБО», тематическая экскурсия «История одного экспоната. Вышивка на календаре».

Для ценителей музыкального искусства будут проведены различные тематические программы от Бузулукской детской школы искусств, Детской музыкальной школы им. Ф. И. Шаляпина и студентов Бузулукского музыкального колледжа.

Для маленьких посетителей будет работать детская интерактивная площадка «Рушничок», где они смогут изготовить яркие аппликации, поделки и рисунки в русском народном стиле.

Одной из интереснейших программ Всероссийской акции станет интерактивная площадка «Бузулукский комбинат бытового обслуживания» и работающие на ней фотозоны «Советское фотоателье», «Парикмахерская. Женский зал», «Модное ателье».

Во время проведения Всероссийской акция «Ночь музеев»-2023 для посетителей Бузулукского краеведческого музея будут работать все выставки и разделы постоянной экспозиции.

Места проведения

* Время указано в часовом поясе места проведения.

WordPress Lessons