20 мая — 20 июня Выставка «Филейные узоры»

Выставка из частной коллекции Кожевниковой Натальи Юрьевны, члена Союза писателей России, главного редактора журнала «Гостиный Дворъ», внучки Прасковьи Ивановны Яковлевой (1899-1993 гг.). На выставке представлены кружева ручной работы Яковлевой П.И., выполненные в технике «Филейная вышивка».

Прасковья Ивановна Яковлева (в девичестве Гулевская) родилась 10 ноября 1899 года в селе Орловке Державинской волости Самарской губернии в  семье  крестьянина. В возрасте пяти лет её отправили к тётке в село Грачёвку. После замужества проживала в селе Жилинка. Её муж участник Гражданской и Великой Отечественной войн погиб под Ржевом 28 ноября 1942 года.

После смерти мужа Прасковья Ивановна больше замуж не вышла, занималась внуками, садом и огородом, освоила технику филейного  кружева и дарила всем свои работы. В Бузулукском   краеведческом музее хранится три её работы, одна из которых – герб  города Бузулука, была сделана к юбилею нашего города.

Удивление и восхищение – те чувства, которые можно испытывать, прикасаясь к этому волшебному Мастерству!