Single Blog Title

This is a single blog caption

20 июля — День шахмат

20 июля Международный день шахмат. Празднование Международного дня шахмат было учреждено по решению Всемирной шахматной федерации, возникшей в 1924 году. День основания данной организации – 20 июля, был выбран в качестве официальной даты праздника. Шахматы – это игра богатая элементами спортивной борьбы, логического мышления и художественного творчества. По шахматным партиям можно судить о способностях человека, остроте его ума и изобретательности. Чемпион мира Алехин считал шахматы искусством. Интеллектуальная борьба двух сторон создает художественные образы, которые доставляют эстетическое удовольствие настоящим любителям этой игры. К тому же шахматы — это самый доступный вид спорта. Играть в шахматы можно где угодно.

В Бузулуке в шахматы играли и до революции, и в советское, и постсоветское время. Первый известный кружок любителей шахмат в нашем городе организовал в начале 20 века И.П. Жилинский. Мещанин города Симбирска Иван Павлович Жилинский известен тем, что в своей фотомастерской он осуществил масштабный выпуск почтовых открыток с видами города Бузулука и его окрестностей. Иван Павлович был человеком разносторонним — он увлекался игрой на музыкальных инструментах, спортивной гимнастикой и игрой в шахматы.
Развитие шахмат в Бузулуке в советское время связано с именем Михаила Григорьевича Закревского. В 1939 году петербуржец, став бузулучанином, стал и чемпионом Оренбургской области по шахматам. В 1946 году майор Закревский демобилизовался, вернулся в Бузулук и возглавил библиотечный техникум. В 1947 году он разделил на первенстве области 3-4места с В. Кацем. Ему не было равных и в Бузулуке. 11 раз, с 1946 по 1956 годы, М.Г. Закревский становился чемпионом города. После его смерти в 1961 году звание лучшего в городе шахматиста доставалось П. Кадушкину (четырежды), Г. Калимуллину (дважды), В. Баркову, Е.Кузнецову, Г. Портнягину, Б. Денисову и В. Калушину. Тренерами в Доме пионеров в то время работали П. Кадушкин, Г. Портнягин, В. Барков. В 1982 году Бузулук принимал областные игры «Белая ладья». В последствии много сделали для популяризации этой игры в нашем городе Валерий Марков, Михаил Воропаев, Сергей Выборов. В 2015 году в Бузулуке был открыт специализированный шахматный клуб «Е2-Е4».

WordPress Lessons