«Д» Дарсонваль

Аппарат для дарсонвализации был изобретен 120 лет назад. Его созданию предшествовал ряд экспериментов с переменным током, которые проводил французский врач-физиолог Жак Арсен Д’Арсонваль. Он доказал, что воздействие импульсного тока благотворно влияет на состояние здоровья человека.

Метод дарсонвализации оказался настолько действенным и недорогим, что быстро распространился по разным странам. Например, в СССР, начиная с 80-х годов, аппарат Д’Арсонваля имелся практически в каждом физиотерапевтическом кабинете. Дарсонвализацию включили в схему лечения большинства болезней, а в последние десятилетия она широко применяется в косметологии.

В Бузулукском краеведческом музее имеется прибор, который принадлежал Полонскому Куприяну Васильевичу – главному врачу эпидемического госпиталя города Бузулука.

Этот прибор использовался в годы Великой Отечественной войны для лечения нервных болезней. Экспонат был передан в музей 27 ноября 1980 года.