«Т» — Туба — инструмент музыкальный духовой мундштучный

Металл, производство заводское. 109 см. Начало  ХХ века, Польша, Варшава.

Туба представляет собой широкомензурный духовой инструмент. Инструмент имеет в верхней части широкий раструб с утолщенной накладкой и валиком по краю. От раструба труба равномерно сужается, в нижней части переходит в тонкие трубки, образующие три витка. В средней части витков три лежачих вентиля со сложной системой трубок. Мундштук утрачен. На металле белого цвета в местах потертостей проступает желтый цвет.

Подарена музею в 1992 году бузулукским художником Н.А.Морозовым.

Туба (итал. tuba — труба) — самый низкий по регистру духовой инструмент. Современная модель инструмента была сконструирована во второй четверти XIX века Адольфом Саксом. Туба обладает суровым, массивным тембром, звук тубы трудно интонируемый. Используется в основном в симфоническом оркестре, где ей принадлежит роль басового инструмента в группе медных духовых. Активно используется в духовых оркестрах, сравнительно реже в различных джазовых и эстрадных оркестрах и ансамблях. Во время игры музыкант держит инструмент перед собой, на коленях. В качестве сольного инструмента туба выступает сравнительно редко. Туба — самое последнее пополнение классического состава симфонического оркестра. С введением этого инструмента завершилось формирование симфонического оркестра.