Single Blog Title

This is a single blog caption

«Ф» — Игра салонная «Флирт цветов»

Картон, коленкор; печать цветная, тиснение. 13 x 9,5 см. К. XIX — нач. ХХ в.

Игра «Флирт цветов» состоит из 98 игральных карточек, листа с правилами игры, вложенных в футляр. Карточки различные друг от друга по содержанию, оборотная сторона — рубашка с цветочным орнаментом бирюзового цвета.  Футляр картонный, покрытый темно-зеленым коленкором с тиснением, разъемный, состоит из двух частей.

Эта игра получила распространение у молодежи из состоятельных и образованных кругов русского общества в ХIХ в. С 1920-х по 1960-е гг. «Флирт цветов» продолжал бытовать в СССР, но сама игра официально оценивалась как мещанская забава. Игра представляла собой обмен карточками (письменными репликами «амурного» содержания) между сидящими за столом участниками. Одна — изнаночная — сторона карточек выглядела на манер «рубашки» игральных карт, на другой стороне значились названия цветов в паре с короткими фразами.  Как свидетельствует книга Льва Кассиля «Дело вкуса», игра продолжала бытовать на молодежных вечеринках и в начале 1960х гг.: «А иной раз на вечеринке — смотришь и глазам своим не веришь — появляются вдруг в руках у девушек и юношей засаленные, пахнущие затхлым сундуком и невесть как сохранившиеся (а бывает так, что и заново аккуратно переписанные) карточки игры «флирт цветов». И, разобрав карточки, играющие начинают обмениваться от имени всяких орхидей, гелиотропов, жасминов и настурций готовыми пошлейшими репликами, вроде: «Оставьте представляться, я вас вижу насквозь…» или: «Мое сердце — неподходящий инструмент для игры на нем…»

Некоторое время игра была забыта, но вот уже около десяти лет игра, изготовленная  по дореволюционным образцам, набирает популярность среди молодежи. 

WordPress Lessons