Single Blog Title

This is a single blog caption

Мандарины

Запах зеленой хвои для каждого жителя нашей страны всегда был неразрывно связан с ароматом ярко-оранжевого фрукта. Не многие знают, почему мандарины почитают как символ Нового года в России.

Существует древний китайский обычай, согласно которому, каждый гость, приходящий в новогодние праздники, должен подарить хозяину пару оранжевых плодов, а тот, в свою очередь, вручал такой же подарок всем, кто покидал его дом. Эта церемония должна была привлечь богатство в дом, потому что словосочетание «пара мандаринов» было созвучно слову «золото». Было принято украшать дом миниатюрным мандариновым деревом, увешанным яркими плодами.

Есть и еще одна версия, почему на Новый год едят именно мандарины — в далеком 1963 году в Ленинград причалил корабль из Африки и привез к новогодним праздникам на прилавки советских магазинов  ярко-оранжевые фрукты. Это были марокканские Клементины. Из-за наличия железного занавеса торговля с другими странами была недостаточно активна, чтобы снабдить все население страны свежими фруктами других видов в зимнее время, когда организм человека особенно страдает от нехватки витаминов.

Ешьте мандарины, наслаждайтесь — Новый год уже близко!

WordPress Lessons