Single Blog Title

This is a single blog caption

Новогодняя открытка

Считается, что первую рождественскую открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. На карточке, которую он подарил своему другу, был изображён зимний пейзаж и семейная сценка возле ёлки.

Невозможно описать разнообразие «почтовых карточек» дореволюционной России: «бромосеребряные», «плюшевые», «настоящие гравюрные с золотым обрезом». Чудеса!

Советские новогодние открытки более скромные, но не менее дорогие. На них изображаются новые города в морозной дымке раннего утра или же в свете ночных огней, с непременными заводскими трубами. Иной раз фоном выступал непроходимый лес, откуда выходит удивлённый Дед Мороз в компании юного лыжника — Нового Года. Любимой деталью бывала фантазийная ракета в небе – символ начавшейся космической эры. Планетолёт пересекает глубокое, наполненное звёздами, небо и  летит куда-то вдаль. А там, внизу, далеко-далеко кипит жизнь – светятся в советских школах новогодние елки, а где-то на светлой кухне готовится вкусный праздничный ужин.

Советские новогодние открытки не просто яркие картинки с забавными сюжетами, они – часть истории страны и каждой отдельной семьи.

    Вашему вниманию представлена подборка новогодних открыток, хранящихся в фондах Бузулукского краеведческого музея. Наверняка многим они знакомы.

WordPress Lessons