Single Blog Title

This is a single blog caption

Шоколад «Аленка»

Это сегодня у родителей голова болит от того, что выбрать в подарок к новогоднему празднику: полки магазинов буквально ломятся от разнообразия кондитерских презентов. Да и современных детей сложно удивить сладостями. А несколько десятилетий назад их бабушки и дедушки, а возможно, и родители с замиранием сердца ждали сладкий кулек, в котором обязательно были мандарины, конфеты и плитки шоколада.

Одним из самых известных советских брендов был шоколад «Алёнка». Название шоколад получил по имени дочки первой советской женщины-космонавта Валентины Терешковой, а вот лицом этого шоколада стала другая советская девочка.

История «Алёнки» началась еще в 60-х годах, когда правительство СССР приняло продовольственную программу, одним из пунктов которой было создание нового вкусного молочного шоколада. Был объявлен конкурс на выполнение госзаказа, и выиграла его кондитерская фабрика «Красный октябрь».

Наряду с рецептурой стоял вопрос и о создании яркой и узнаваемой обертки. Художники перепробовали много образов Алёнки и с гвоздиками, и с косичками, и в роли Снегурочки…

В 1965 году в «Вечерней Москве» был объявлен конкурс на упаковку для шоколада. Была выбрана фотография дочки художника Александра Геринаса. Супруга Геринаса сфотографировала девочку ещё в 1960 году, когда ей исполнилось 8 месяцев.

Для шоколадной обертки фотографию немного «подрисовали»: девочке изменили цвет глаз с карего на голубой, немного удлинили лицо, подрумянили щёки, а губы сделали более припухлыми. Так, в 1966 году появилась упаковка для шоколада, ставшего узнаваемым не только в СССР, но и за его пределами.

Долгое время в Советском Союзе разные фабрики выпускали около 50 видов шоколада «Аленка», пока фабрика «Красный октябрь» не оформила патент на этот продукт.

WordPress Lessons