Single Blog Title

This is a single blog caption

Шаль шелковая

Шелк, шелковые нити; жаккардовое плетение, фабричное производство. Размер: 117 x 23 см 27×4. Россия, начало ХХ века.

Шаль из красного шелка, узор на ней  выткан желтыми шелковыми нитями. На шали рисунок с растительным орнаментом в виде крупных листьев, украшенных мелкими веточками с восьми лепестковыми цветочками, листочками и ягодками,  повторяющийся по всему полотну, фронтально расположены веточки с  бутонами роз и листьями. В углах симметрично  расположены большие розы с веточками, бутонами, цветочками, листьями — завитками и узорами стилизованные  в виде «огурцов».  На обратной стороне – негатив узора. По периметру всей  шали узкая кайма не заполнена узором.  Края  оформлены бахромой.

Принадлежала шаль бузулучанке Гусевой Серафиме Ивановне, 1900 года рождения, крестьянке по происхождению, родом из с. Таволжанка, Самарской губернии.

Платок или шаль на протяжении многого времени был непременной деталью русского костюма всех слоев населения. Большую ценность имели плотные шелковые шали, затканные узорами того же цвета, что и основной фон. Допускалось сочетание 2-3 цветов, иногда контрастных, но приглушённых тонов. Шали такого типа называли купец или кумпец. Возможно, это свидетельствовало их покупки у русских купцов или же местный вариант русского названия «купеческие шали». Эти платки и шали иногда подвергались усовершенствованиям. Бахрома часто заменялась на более богатую и сложную, ручной работы.

WordPress Lessons