Single Blog Title

This is a single blog caption

Блюдо для гуся

Гусь — традиционное блюдо рождественского стола. В далеком прошлом многие правители считали жареного гуся своего рода деликатесом, угощая им только почетных гостей. Согласно легенде, в Рождество 1588 года английская королева Елизавета I как раз вкушала жареного гуся, когда ей сообщили о разгроме непобедимой армады Филиппа II Испанского. На радостях она сочла жареного гуся благоприятным знамением и объявила его рождественским блюдом. Гусь, в качестве праздничного блюда, прекрасно прижился везде, в том числе и на Новогодних столах жителей России.

Лучшее дополнение к гусятине яблоки, прежде всего, антоновка и квашенная капуста, замечательно оттеняют вкус птицы и мочёные ягоды, брусника и клюква. Рецептов приготовления гуся к Новому году и Рождеству великое множество, в каждой стране они свои, но всегда эту дивную птицу подают на красивом семейном блюде.

В фондах Бузулукского краеведческого музей есть фарфоровое блюдо для праздничного стола. В дореволюционном Бузулуке на этом блюде вероятнее всего подавали фаршированного гуся на Новый год и Рождество. 

WordPress Lessons