Single Blog Title

This is a single blog caption

Moser&Cie

«ГЕНРИ МОЗЕРЪ И КО» (H. Moser&Cie), торговая фирма, специализировавшаяся на изготовлении и продаже часов, основана в 1828 г. купцом 1-й гильдии Генрихом Мозером . Уже в 1828 г. Мозер открыл торговое представительство в Петербурге, первые изготовленные там золотые часы под серийным номером 12 были преподнесены в дар императору Николаю I. Все составляющие детали часов фирма «Мозер» заказывала в мастерских ЛеЛокля, а в Петербурге из них собирали готовые изделия.

Фабрика Г. Мозера выпускала широкий ассортимент настенных часов и регуляторов  с недельным и двухнедельным заводом.  Выпускались часы в корпусах из дуба и орехового дерева, выполненных в стиле модерн.

В коллекции нашего музея  настенные часы с деревянным корпусом высотой 36 см, шириной 26 см, глубиной 14 см, с токарными деревянными накладками, резным навершием, покрыты тёмно-коричневой  краской. Циферблат белого цвета, с черными римскими цифрами и черными фигурными стрелками, обрамлен декоративным кольцом желтого металла и закрыт стеклом. В боковых стенках маленькие застекленные окошки. Такие часы были предметом гордости своих владельцев и являлись украшением интерьера.

WordPress Lessons