Single Blog Title

This is a single blog caption

Часы-ходики настенные с кукушкой фирмы «Маяк»,  середина 20 века

Долгие годы настенные часы с кукушкой марки «Маяк» выпускал завод в российском городе Сердобск. Гирьки в виде еловых шишек, украшенный незамысловатой резьбой домик в пластиковом корпусе, бумажные меха звукового механизма, на циферблате указан производитель — СЧЗ (Сердобский часовой завод).

Завод по производству будильников и настольных часов в г. Сердобск Пензенской области был открыт в 1943 году. Через год была выпущена первая партия часов. С 1944 года стали делать первые часы с боем и кукушкой, а их массовое производство началось в 1955 году.

Механизм ходиков с кукушкой находится между двумя латунными пластинами. Каждые 30 минут появляется маленькая птичка и кукует. Она расположена на стальной проволоке. У часов есть 2 цепочки, которые управляют скоростью вращения шестеренок. Цепочки проходят через отверстия корпуса, а на конце — крючок. На нем висит чугунный груз, который тянет цепь. Кукушка и дверка соединены проволочкой. Звук создают 2 свистка, через которые меха прогоняют воздух.

Сердобские ходики с кукушкой «Маяк» были брендом СССР. Достоинство этих моделей в механизме с недельной заводкой. Полный цикл необходимо было произвести через 7 дней. Такие ходики нельзя вращать в обратную сторону и заводить за 5 минут до и во время боя часов. Заводят их в одно время до упора пружины.

WordPress Lessons