Сифон

Сифон — бытовой сосуд для приготовления и хранения газированной воды и напитков. Популярный во времена СССР предмет, обеспечивающий владельца своей собственной газировкой. Его нужно было заполнить холодной водой до уровня, указанного на корпусе (если воду перелить, давление окажется слишком большим и сосуд лопнет), вставить баллончик с углекислым газом (CO2) , взболтать, нажать на ручку и получить газированную воду. Правда, стоит отметить, что магазинная минеральная газированная вода в стеклянных бутылках была из целебных источников — Боржоми, Нарзан и др., а своя производилась из воды налитой из-под крана. При пользовании сифоном нужно было соблюдать технику безопасности – при попытке открутить кабель при сильном давлении он мог и взорваться с самыми неприятными последствиями. Со временем популярность сифонов сошла на нет – газовые баллончик не всегда были в продаже и цена на них росла, а кроме того, практически повсеместно в людных местах появились газавтоматы, которые продавали стакан газированной воды за 1 копейку без сиропа и 3 копейки с сиропом. Несмотря на некоторые недостатки, многие люди до сих пор помнят это устройство, напоминающее им о временах СССР.
Окончательно сифоны из нашей жизни не исчезли – и в наши дни можно приобрести образцы разнообразных марок и моделей.

#Бузулукскийкраеведческиймузей
#фондыбузулукскогомузея